VILLON, François.

Lot 1253
Estimation :
3000 - 6000 EUR
Résultat : 24 011EUR
VILLON, François.
Les OEuvres, reveueus et remises en leur entier par Clement Marot. Paris, en la grand salle du palais en la boutique de Jehan Andry, [vers 1542]. In-16 (116 x 79 mm) de 55 ff.ch.; maroquin rouge, larges fleurons d'angle sertis de multiple filets dores d'encadrement, dos a nerfs, roulette interieure (Bauzonnet-Purgold), etui maroquin lie-de-vin (Aussourd). Rarissime edition en petits caracteres ronds, reimpression de l'edition de 1533. ? Elle doit avoir paru vers 1540, formant la 3e partie d'une edition de Marot ? (Brunet). USTC ne localise aucun exemplaire de cette edition. Bel exemplaire, conserve dans une charmante reliure de Bauzonnet-Purgold. Provenance: Robert Samuel Turner (ex-libris) - Georges Heilbrun (ex-libris). Tchemerzine-Scheler, V, 978; Brunet, V, 1249.
Mes ordres d'achat