VOLTAIRE, François Marie Arouet, dit.

Lot 1256
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 758EUR
Candide, ou l'Optimisme, traduit de l'allemand de Mr. le Docteur Ralph. [relié avec:] Candide... Seconde partie. Sans lieu, sans nom, 1759-1761. 2 parties en 1 volume in-12 (163 x 95 mm) de 237 pp., 1 f.n.ch. (collation: A-K12) pour la premiere partie; 130 pp. pour la seconde partie; veau porphyre, triple filet dore d'encadrement, dos lisse orne, tranches peigne (reliure de l'époque). Une des nombreuses editions publiees l'annee de l'edition originale - la 4e selon le classement de Bengesco - et la premiere edition de la pretendue seconde partie. Cette seconde partie, publiee anonymement en 1761, est attribuee a Thory de Champigneulles. Bel exemplaire. Provenance: Ex-libris C.F. Pruvost - F.F. Legrand. Bengesco, I, 1437 & 1443; voir En français dans le texte, 160 & PMM, 204.
Mes ordres d'achat