VOLTAIRE, François Marie Arouet, dit.

Lot 1257
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 791EUR
Contes de Guillaume Vadé. Sans lieu [Genève], sans nom, 1764. In-8 (193 x 120 mm) de XVI, 386 pp., 1 f.n.ch.; maroquin rouge, triple filet dore d'encadrement, dos lisse orne, piece de titre et de tomaison en maroquin citron indiquant "OEuvres de Voltaire", et "Conte de Vade", roulette interieure, tranches dorees (reliure de l'époque). Edition originale. Ce recueil renferme, outre la Preface de Catherine Vade, vingt-trois autres textes. Exemplaire enrichi d'une lettre de la main du secretaire de Voltaire, adressee au comedien et auteur dramatique Pierre Laurent Buirette de Belloy (1722-1757), datee du 6 juillet 1767 a Ferney. Dans cette amusante lettre, Voltaire se moque de ce qui se passe a Paris et ailleurs, en evoquant d'abord l'imperatrice Russe, puis Eli Freron, fondateur de la revue l'Annee litteraire (? dans votre Paris, où l'ami Fréron gagne de l'argent à bon marché, et s'enivre de même ?) et les ecrivains de la capitale (? Ce que vous me mandez, monsieur, de la générosité des comédiens de Paris ne m'étonne point. Ils sont si riches de leur propre fonds, qu'ils peuvent se passer aisément des vers charmants de Racine ?). Cette lettre est reproduite dans les OEuvres de Voltaire. Bel exemplaire; lettre montee sur onglet, dechirure touchant quelques lettres anciennement restaurees avec 2 mots retraces a l'epoque. Provenance: William Charles Caldwell (ex-libris) - Docteur Lucien-Graux (ex-libris, cet exemplaire ne figure pas dans le catalogue des ventes). Bengesco, I, 660.
Mes ordres d'achat