VOLTAIRE, François Marie Arouet, dit.

Lot 1261
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 885EUR
Lettres à M. l'abbé Moussinot son trésorier, écrites depuis 1736 jusqu'en 1742, pendant sa retraite à Cirey, chez madame la Marquise du Châtelet. La Haye et se trouve à Paris, chez Moutard, 1781. In-8 (192 x 121 mm) de XIX, 244 pp.; maroquin rouge, triple filet dore d'encadrement, fleurons d'angle, dos lisse orne, roulette interieure, tranches dorees, doublure et gardes de papier dominote d'etoiles dorees (reliure de l'époque). Edition originale, publiee par les soins de l'abbe Du Vernet. ? L'abbe Mousinot... etait un chanoine de Saint-Merry, dont le hasard fait le correspondant de Voltaire a Paris. C'etait une singularite, dis a ce sujet l'abbe du Vernet, de voir un meme ecclesiastique tresorier, en meme temps, d'un chapitre, d'une secte et d'un philosophe, remplissant avec exactitude et un secret religieux les devoirs de ce triple etat... Aussi, les lettres de Voltaire a l'abbe Moussinot sont-elles remplies de details personnels au poete, et que l'on chercherait vainement dans le reste de sa correspondance ? (Bengesco). Bel exemplaire. Bengesco, 1960.
Mes ordres d'achat