WELLS, Herbert George.

Lot 1263
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 022EUR
WELLS, Herbert George.
The War of the Worlds. Londres, William Heinemann, 1898. In-8 (189 x 122 mm) de VIII, 303 pp., [16] pp. de catalogue de libraire; toile grise, titre sur le plat, dos lisse (reliure de l'éditeur). Edition originale. Exemplaire avec le rare catalogue de libraire, date de 1897, et debutant avec les “New Letters of Napoleon I”. Un des premiers romans de science-fiction, il a ete adapte en feuilletons radiophoniques en 1938 par Orson Wells, puis plusieurs fois pour le cinema depuis 1953, dont une adaptation en 2005 par Steven Spielberg. Reliure poussiereuse, petites usures aux coiffes.
Mes ordres d'achat