ZOLA, Emile.

Lot 1264
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 011EUR
ZOLA, Emile.
Éd. Manet. Étude biographique et critique. Accompagnée d'un portrait d'Éd. Manet par Bracquemond et d'une eau-forte d'Éd. Manet d'après Olympia. Paris, E. Dentu, 1867. In-8 (237 x 151 mm) de 48 pp., 2 eaux-fortes originales; demi-maroquin bleu nuit a coins, dos a nerfs, tete doree, couverture bleue et dos conserves (M. Godillot). Edition originale. Cette brochure se vendait a l'exposition retrospective organisee par Manet lui-meme, dans un pavillon construit a ses frais a l'Alma, en marge de l'Exposition universelle et du Salon de 1867, dont il avait ete exclu. “J'espère qu'elle va mettre le feu aux poudres ” dira l'artiste de cette premiere monographie qui lui etait consacree. L'illustration comprend un portrait de l'artiste grave par Bracquemond, en frontispice, et une eau-forte originale d'Edouard Manet representant son tableau Olympia. Cette gravure que Zola avait qualifie de “chef-d'oeuvre” du peintre, temoigne de leur amitie et de leur travail en commun pour le succes de l'exposition retrospective, qui fut helas un echec complet. On sait que c'est Caillebotte qui finira par obtenir que l'Olympia qu'il jugeait essentielle dans l'histoire de l'art fut acceptee au Louvre. L'annee suivant cette publication, Manet peignit le portrait de l'ecrivain qui est aujourd'hui conserve au Musee d'Orsay. Tres bon exemplaire; mors frottes. Harris, Édouard Manet. The Graphic work, 1990, n° 53.
Mes ordres d'achat