PETR PETROVICH VERESHCHAGIN (1836-1886)

Lot 14
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Vue du Kremlin depuis le pont Moskvoretsky Huile sur toile. Signée en russe en bas à gauche. H_39,4 cm L_95,5 cm Provenance : vente Bonhams Londres, 08/06/2011, lot n°14. Le tableau sera accompagné d'un certificat de la Galerie Trétiakov en date du 30 mars 2005. Piotr Petrovitch Verechtchaguine est un artiste russe exceptionnel, membre de l'Académie impériale des beaux-arts à Saint- Pétersbourg. Il est entré dans l'histoire en tant que peintre majeur de paysages urbains. Les vues de Moscou et du Kremlin étaient parmi les représentations les plus fréquentes des paysages urbains de Verechtchaguine. Il a peint le Kremlin de différents points de vue, changeant à chaque fois légèrement la composition, faisant des changements importants et des variations dans la disposition des personnages, des équipages, des bateaux et des ponts sur la rivière Moskova, tout en conservant la précision de l'image. Cela rend ses peintures du Kremlin non pas des répétitions absolues, mais plutôt des versions différentes de la vue préférée de l'artiste. Le lot présenté représente essentiellement la vue sur le Kremlin de la rivière Moskova avant le début de sa construction en 1893, situé sur la pente de la colline Borovitsky où se trouve le monument dédié à Alexandre II, tsar-réformateur et libérateur, qui abolit le servage en 1861.
Mes ordres d'achat