CONSTANTIN ALEKSEÏEVICH KOROVINE (1861-1939)

Lot 18
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 400EUR
Projet de costume pour le ballet « Le Petit cheval bossu » d’après le célèbre conte de Piort Erchov. Huile sur carton signée en bas à gauche «Russie. Constant Korovine», largement annoté en russe en haut à droite mais malheureusement très effacé rendant la lecture impossible. Encadré. H_39,5 cm L_32 cm (à vue) Provenance : - Probablement lot n°39, vente du 23/04/1989, chez Néret-Minet & Coutau-Bégarie, (adjugé 70 000 francs). - collection Armen PETROSSIAN
Mes ordres d'achat