Georges LAPCHINE (1885-1951)

Lot 20
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Georges LAPCHINE (1885-1951)
Après la messe, commencement du printemps en Russie Huile sur panneau signée en bas à droite «G. Lapchine». Conservé dans un très important cadre en bois doré. H_129 cm L_150 cm (à vue) Provenance : collection Armen PETROSSIAN Exposition : probablement exposé au Salon de 1936, Société des Artistes Français, Palais des Champs-Élysées, sous le numéro 1431 et intitulé «Après la messe, commencement du printemps en Russie». OEuvre en rapport : une étude préparatoire pour notre tableau a été vendue chez Ader Paris, le 04/03/2009, huile sur toile, 46 x 54,5 cm, lot n°148, adjugée 26 023 euros et qui avait été offerte par l'artiste au peintre Jean Erblet (O'Klein) vers 1935-1936 (fig.). Dans le catalogue de vente, la mention suivante était indiquée : «Il s'agit d'une oeuvre préparatoire pour un tableau présenté à une Exposition Universelle» (probablement le nôtre). Historique : Né à Moscou en 1885, Georges Lapchine étudie dès 1900 à l'école Stroganov puis part rapidement pour Paris de 1906 à 1909 où il se forme auprès de F. Cormon et J. Lermitte. De retour à Moscou en 1910, il participe au Salon des Indépendants et devient le fondateur et participant permanent des expositions de la «Free Creativity Society» de 1911 à 1917. Les évènements politiques de 1917 le poussent à l'exil et à s'installer définitivement à Paris en 1924. Peintre et décorateur, il réalise des décors pour l'Opéra-Comique, l'Opéra de Barcelone et le Théâtre d'État de Lituanie ainsi que les décors pour les cabarets parisiens des Folies Bergère ou encore du cabaret nocturne Sésame à Monte Carlo. Dès 1935, il rejoint et expose au sein de la Société des Artistes Français. Ses oeuvres sont aujourd'hui conservées notamment à la Galerie Trétiakov et au Musée national des Beaux-Arts de la République du Tatarstan à Kazan.
Mes ordres d'achat