LOT D'ICÔNES RUSSES, XVIIE-XIXE SIÈCLES : -... - Lot 39 - Pierre Bergé & Associés

Lot 39
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 312EUR
LOT D'ICÔNES RUSSES, XVIIE-XIXE SIÈCLES : - une icône triptyque en bronze émaillé bleu figurant au centre la Mère de Dieu. - Icône sur bois représentant les trois saints hiérarques (St. Basile, St. Grégoire et St Jean Chrysostome). Au dos «30 janvier 1868 - 1919, que Dieu te sauve et te garde «. H_8,5 cm L_11 cm - Croix en bronze émaillé à deux panneaux, brisée au centre. H_10,5 cm L_16,5 cm - Trois éléments de triptyque : Saint Serge de Radonège (H_7 cm L_6,5 cm), la Déisis. H_6 cm L_6 cm) et le Christ Pantocrator (H_5 cm). - Petite icône portative représentant trois saints (les trois hiérarques?). H_5 cm L_5,5 cm - Une croix orthodoxe avec le Christ crucifié. H_11,5 cm
Mes ordres d'achat