Lot 3
2 000 - 3 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

PENDENTIF SENTIMENTAL en or gris 18K (750) et argent de forme ovale recélant un noeud stylisé serti de roses, centré du mot « L'amour » appliqué sur une mèche de cheveux, le pourtour agrémenté de diamants de tailles anciennes et de l'inscription « La mort seulement peut disunir (sic) notre amitié », le revers orné d'émail guilloché bleu et d'une mèche de cheveux.
Travail de la fin du XVIIIe siècle.
H_3,9 cm
Poids brut : 13,68 g.
A Georgian enamel and diamond locket pendant with hair
Mes ordres d'achat