Lot 20
15 000 - 20 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

CROIX-PENDENTIF en or jaune 18K (750) et argent ornée de onze rubis ovales, enrichie d'une orbe sertie de diamants de tailles anciennes.
Dans son écrin de la maison S. J. Phillips à Londres.
Travail de la seconde moitié du XIXe siècle.
H_6 cm : L_4 cm
Poids brut : 8,65 g.
A Victorian Burmese ruby and diamond cross-pendant
Les rubis accompagnés d'un rapport GEM Paris 2020 attestant, selon son opinion : origine Birmanie, pas de modification thermique.
Mes ordres d'achat