CROIX-PENDENTIF en or jaune 18K (750) et... - Lot 20 - Pierre Bergé & Associés

Lot 20
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 26 000EUR
CROIX-PENDENTIF en or jaune 18K (750) et argent ornée de onze rubis ovales, enrichie d'une orbe sertie de diamants de tailles anciennes. Dans son écrin de la maison S. J. Phillips à Londres. Travail de la seconde moitié du XIXe siècle. H_6 cm : L_4 cm Poids brut : 8,65 g. A Victorian Burmese ruby and diamond cross-pendant Les rubis accompagnés d'un rapport GEM Paris 2020 attestant, selon son opinion : origine Birmanie, pas de modification thermique.
Mes ordres d'achat