TIFFANY & CO.

Lot 32
10 000 - 15 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

TIFFANY & CO.

BROCHE en platine et or jaune 14K (585) à l'effigie de la Reine Victoria, le corps en quartz sculpté, le bustier serti de rubis, émeraudes et diamants, appliqué de la lettre V, la collerette et la couronne serties de diamants.
Travail de la fin du XIXe siècle.
H_6 cm
Poids brut : 44 g.
Signée
A quartz, ruby, emerald and diamond brooch, by Tiffany & Co.
Probablement exécutée par Paulding Farnham pour l'exposition des portraits miniatures de Tiffany & Co de 1894.
La calcédoine a sans doute été sculptée dans l'atelier parisien de Jean Menu à Paris qui a entre autres oeuvré pour la maison Boucheron.
Bibliographie :
- John Loring, Tiffany Jewels, Editions Harry N. Abrams, 1994.
- Clare Phillips, Bejewelled by Tiffany, 1837-1987, Yale University Press, 2006
- J. Falino & Y. Markowitz, American luxury from the house of Tiffany, 2008.
Mes ordres d'achat