* DEMI-PARURE en platine, or gris 18K (750)... - Lot 40 - Pierre Bergé & Associés

Lot 40
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 93 600EUR
* DEMI-PARURE en platine, or gris 18K (750) et perles de conche comprenant un collier ras-de-cou formé de maillons ronds scandés de barrettes sertis de diamants 8/8, et retenant en pampille cinq motifs détachables, composé chacun d'une perle en goutte sommée d'un diamant de taille ancienne et une paire de pendants d'oreille assortie. Travail du début du XXe siècle, transformé par Lorenz Baumer. On y joint un bracelet ouvrant serti de diamants de taille brillant retenant six perles de conche en pampille et une bague au modèle signés Lorenz Baumer. L_collier : 35 cm H_pendants d'oreille : 4,5 cm L_bracelet : 15 cm environ TDD : 47/48 Poids brut total : 129,44 g. An early 20th century conch pearl and diamond set, joined with a similarly-set bracelet and ring, by Lorenz Baumer Les perles accompagnées d'un rapport LFG Paris 2020 attestant, selon son opinion : perles fines de Strombus Gigas.
Mes ordres d'achat