PENDENTIF en or jaune 56 zolotniks (583... - Lot 42 - Pierre Bergé & Associés

Lot 42
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 156 000EUR
PENDENTIF en or jaune 56 zolotniks (583 millièmes) et argent en forme de coeur, à décor ajouré et ciselé de feuillages sertis de diamants de tailles anciennes, sommé d'un diamant coussin pesant environ 1,5 carats, entourant au centre une importante aigue-marine cordiforme d'environ 100 carats, la bélière ornée d'un diamant navette. Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Orfèvre : Sophia SCHWAN, très probablement pour la Maison BOLIN. H_7,5 cm L_5,5 cm Aigue-marine : H_34,7 cm L_37,1 cm P_17,0 mm Poids brut : 60,3 g. Historique Sophia Ivanovna SCHWAN prît la succession de feu son mari Robert Friedrichovich Schwan (?-1896), orfèvre et joaillier de premier plan qui travailla quasi-exclusivement pour la célèbre maison de joaillerie Bolin, fournisseur de la Cour impériale de Russie depuis 1839 et grand rival de Fabergé à Saint-Pétersbourg. A Russian early 20th century aquamarine and diamond pendant
Mes ordres d'achat