CARTIER

Lot 56
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 252 868EUR

CARTIER

PENDENTIF en platine et or gris 18K (750) composé d'une plaque rectangulaire centrée d'une importante émeraude coussin pesant environ 25 carats, dans un entourage de diamants de tailles anciennes, bordés d'onyx, retenue par des bretelles articulées serties de diamants et reliées par une épingle ponctuée d'émeraudes, diamants et onyx.
Travail français des années 1925.
Trace de signature, numéroté.
Poids brut : 28,40 g. (légers manques)
Dimensions émeraude : H_24 mm L_23,8 mm P_7,6 mm
An Art Deco emerald onyx and diamond pendant
L'émeraude principale accompagnée d'un rapport d'analyse GEM Paris 2020 attestant, selon son opinion, origine : Colombie, huile modérée.
Mes ordres d'achat