CARL FABERGÉ (1846-1920).

Lot 57
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 46 800EUR

CARL FABERGÉ (1846-1920).

ÉTUI À VANITÉ en or 72 zolotniks (750 millièmes) de forme cylindrique à section ovale, à décor entièrement guilloché et émaillé de filets bleus bordant des frises ciselées de feuillages, le couvercle s'ouvrant à charnière par des poussoirs sertis de saphirs cabochons, l'intérieur composé de trois compartiments destinés au maquillage et un miroir. L'une des deux extrémités s'ouvrant à charnière servant de compartiment à pilules. Bon état général, légers accidents à l'émail.
Saint-Pétersbourg, 1908-1917.
Orfèvre : Henrik WINGSTRÖM pour FABERGÉ.
Poids brut : 250,1 g.
H_3 cm L_9,6 cm P_4,5 cm
An early 20th century 18 carat gold and enamel vanity case, by Carl Fabergé

Numéros d’inventaire gravés : 204966 et 279.
Mes ordres d'achat