CARL FABERGÉ (1846-1920).

Lot 59
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 690EUR
CARL FABERGÉ (1846-1920).
ÉTUI À CIGARETTES rectangulaire en vermeil 88 zolotniks (916 millièmes), à décor entièrement émaillé translucide blanc sur fond guilloché d'un soleil rayonnant entouré d'un motif de vagues, le couvercle s'ouvrant à charnière par un poussoir serti d'une agate rose en cabochon. L'intérieur transformé postérieurement par Cartier contient un miroir et un poudrier. Traces d'usage et manques à l'émail. Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Orfèvre : Henrik WIGSTRÖM. Poinçon CSA de la Maison Cartier après 1929. Poids brut : 140,6 g. H_1,4 cm L_8 cm P_5 cm An early 20th century enamel powder compact, by Carl Fabergé
Mes ordres d'achat