LACLOCHE FRÈRES (ATTRIBUÉ À).

Lot 61
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 20 150EUR
LACLOCHE FRÈRES (ATTRIBUÉ À).
NÉCESSARE DE BEAUTÉ rectangulaire en or jaune 18K (750) à décor émaillé noir et rose de fleurs stylisées dans des arabesques, les côtés appliqués d'onyx sculpté agrafé de diamants. Travail français des années 1930. Poinçon de l'atelier Strauss Allard Meyer. L_8 cm l_4, 5 cm P_1, 2 cm Poids brut : 134,87 g. An Art Deco enamel and diamond vanity case, attributed to Lacloche Frères Un exemplaire similaire est illustré dans Lacloche joailliers par L. Mouillefarine et V. Ristelhueber, Paris, Editions Norma, 2019, p. 140.
Mes ordres d'achat