LACLOCHE FRÈRES.

Lot 63
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 39 650EUR

LACLOCHE FRÈRES.

NÉCESSAIRE DE BEAUTÉ rectangulaire en or jaune 18K (750) appliqué de lapis-lazuli, le couvercle orné d'un motif floral sculpté de lapis-Lazuli, piqué de chrysoprases, diamants et cornaline sur fond orange, bordé d'une ligne de roses, le revers doublé de jade.
Travail français des années 1925.
Signé et numéroté.
Poinçon de l'atelier Strauss Allard Meyer
L_8 cm l_4, 4 cm P_2,2 cm
Poids brut : 130,08 g. (accidents, restaurations)
An Art Deco chalcedony, lapis lazuli and diamond vanity case, by Lacloche Frères
Mes ordres d'achat