RENÉ BOIVIN 1971.

Lot 68
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 46 800EUR
RENÉ BOIVIN 1971.
PENDENTIF-FLACON en ébène, monté en or jaune 18K (750) sculpté d'un pingouin, la partie avant du corps entièrement pavée de diamants de taille brillant et les yeux ponctués d'opales. Signé René Boivin à Paris, poinçon de maître Charles Profillet. Commande spéciale, exemplaire unique. H_9 cm Poids brut : 57,47 g. (accidents et manques à l'ébène) An ebony, opal and diamond perfume bottle and pendant, by René Boivin, 1971. Une attestation d'authenticité établie par Madame Françoise Cailles et Monsieur Jean-Norbet Salit sera remise à l'acquéreur. Illustré dans l'ouvrage de Françoise Cailles, René Boivin Joaillier, 1994, p. 220.
Mes ordres d'achat