JUNZO SAKAKURA (1901 - 1969) DAISAKU CHO (XXE SIÈCLE)

Lot 160
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Paire de chaises longues modèle «5016» Placage de teck et tissu rouge Édition Tendo Mokko, 1ère édition Modèle créé en 1963 pour la résidence de l'acteur Kabuki Matsumoto Koshiro (1957) Vers 1970 (étiquette de l'éditeur) H_55 cm (21,6 in.) L_66 cm (25,9 in.) P_64,5 cm (25,3 in.) A pair of «5016» lounge chairs by Junzo Sakakura & Daisaku Cho in teak plywood and red fabric made by Tendo Mokko originally designed for Kabuki actor Matsumoto Koshiro residence Bibliographie : Junzo Sakakura, Architect : Living in Modernism : Housing, Furniture and Design, Catalogue d'Exposition, The Museum of Modern Art, Kamakura & Hayama, Tokyo, 2009. Modèle similaire reproduit p. 83-84, 165.
Mes ordres d'achat