Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919)

Lot 4
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Femme à la guitare, vers 1890-1899 Dessin au crayon sur papier. Pencil drawing on paper. H_45,5 cm L_30 cm Provenance : - Galerie Charpentier, 1954, no. 23. - collection privee Un certificat de Caroline Durand-Ruel Godefroy fait a Paris le 14 novembre 1989, sous le n°9508 et un certificat de Francois Daulte fait a Lausanne le 6 mars 1996 seront remis a l'acquereur. Expositions : - Paris, Galerie Durand-Ruel,«Aquarelles, pastels et dessins par Renoir», 4-23 avril 1921, cat. no. 116 (deposes par le fils de Renoir sous le no. 12500) - Palerme, Palazzo dei Normani, «Renoir e la luce dell'impressionismo», 6 juin - 31 juillet2002 - Milan, Fondation Antonio Mazzotta, «Renoir e la luce dell'impressionismo», 19 septembre - 17 novembre2002 (ill. p. 74) Bibliographie : - Dauberville, RENOIR catalogue raisonne Vol 3, Edition Bernheim-Jeune, N°2512 p.47. - Sera inclus dans le catalogue raisonne actuellement en preparation par Francois Daulte, «Pastels, Aquarelles, Dessins. Vol VI», ed. Durand-Ruel, Lausanne. «Il y a dans la peinture quelque chose de plus, qui ne s'explique pas, qui est essentiel.»
Mes ordres d'achat