Pablo Picasso (1881-1973)

Lot 9
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 28 600EUR
Pablo Picasso (1881-1973)

Visage de Marie-Thérèse, 1928
Lithographie sur Japon.
Signee au crayon et numerotee HC. 16/25.
Lithograph on Japan.
Signed in pencil and numbered HC. 16/25.
H_20,4 cm L_14,2 cm
Provenance :
- ancienne collection Andre Level
- collection particuliere, Paris (par descendance).
- puis par descendance au proprietaire actuel.
Bibliographie :
- G. Bloch, Pablo Picasso, Berne, 1984, Vol. I, p. 46, no. 95 (une autre epreuve illustree).
- B. Geiser et B. Baer, Picasso Peintre-Graveur, Tome I, Berne, 1990, no. 243 b., p. 388 (une autre epreuve illustree).
- P. Cramer, Pablo Picasso Les livres illustrés, Geneve, 1983, p. 48, no. 16 (une autre epreuve illustree).
«Mademoiselle, vous avez un visage intéressant, je voudrais faire votre portrait.»
Mes ordres d'achat