Pablo Picasso (1881-1973)

Lot 9
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 28 600EUR
Pablo Picasso (1881-1973)
Visage de Marie-Thérèse, 1928 Lithographie sur Japon. Signee au crayon et numerotee HC. 16/25. Lithograph on Japan. Signed in pencil and numbered HC. 16/25. H_20,4 cm L_14,2 cm Provenance : - ancienne collection Andre Level - collection particuliere, Paris (par descendance). - puis par descendance au proprietaire actuel. Bibliographie : - G. Bloch, Pablo Picasso, Berne, 1984, Vol. I, p. 46, no. 95 (une autre epreuve illustree). - B. Geiser et B. Baer, Picasso Peintre-Graveur, Tome I, Berne, 1990, no. 243 b., p. 388 (une autre epreuve illustree). - P. Cramer, Pablo Picasso Les livres illustrés, Geneve, 1983, p. 48, no. 16 (une autre epreuve illustree). «Mademoiselle, vous avez un visage intéressant, je voudrais faire votre portrait.»
Mes ordres d'achat