Victor Brauner (1903-1966)

Lot 13
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 19 500EUR
Victor Brauner (1903-1966)

Chat et personnage de profil, 1953
Aquarelle sur papier.
Signee et datee en bas a droite.
Watercolor on paper.
Signed and dated lower right.
H_25,4 cm L_20,3 cm
Provenance :
- Didier Imbert Fine Art, Paris, exposition du 26 octobre au 21 decembre 1990
- Guillermo de Osma, Madrid, du 16 septembre au 12 novembre 2010
- The Elkon gallery, New York
Exposition :
- Paris, Didier Imbert Fine Art, «Victor Brauner», 1990, p. 90, no. 27 (ill.)
- The Elkon gallery, New York
Nous remercions Monsieur Samy Kinge qui a bien voulu nous confirmer l'authenticite de cette oeuvre.
«Le sujet du tableau est totémique; le tableau est donc magique, il établit des rapports incantatoires et directs avec les grandes rêveries primitives, rêveries matérielles. L'acheminement, en nous, du contenu du tableau à travers sa forme-apparence, est le raccourci de toute l'histoire naturelle [...].»
Mes ordres d'achat