JONATHAN LASKER (NÉ EN 1948)

Lot 54
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 9 750EUR
JONATHAN LASKER (NÉ EN 1948)
In complex Regions, 1998 Huile sur toile. Oil on canvas. H_31,7 cm L_39,4 cm Provenance : - Sperone Westwater gallery, New York - acquis par l'actuel proprietaire aupres de cette galerie - collection privee Jonathan Lasker Ne en 1948 a Jersey City, Jonathan Lasker etudie a New York a la School of Visual Arts. Il poursuit ses etudes d'art visuel dans le fameux California Institute of Arts, plus connu sous le nom de CalArts, situe dans la banlieue de Los Angeles. Dans les annees 70, c'est alors le bastion des jeunes artistes conceptuels, generation qui considere que la peinture est morte et qu'elle est tout au plus une activite naive. Jonathan Lasker, qui voit la peinture comme une evidence se rebelle alors contre le conceptualisme ambiant. Inspire, entre autres, par deux professeurs, Richard Artschwager et Susan Rothenberg, il redonne un souffle a la peinture en introduisant sur des elements picturaux basiques tels que la ligne et la couleur, une texture souvent monochrome. Ce vocabulaire nouveau s'inspire des peintres minimalistes, tels que Frank Stella, Brice Marden, et Robert Ryman. Sur la toile, Lasker developpe un language formel. Il y dispose comme des lieux superposes de marques tangibles, distinctes les unes des autres dans lesquels il assemble souvent couleurs primaires ou secondaires. Ses couleurs sont vives, intenses, contrastees. Elles peuvent former un parcours de lignes fluides ou, au contraire, un trace qui se creuse dans la matiere creant une accumulation de peinture sur les bords. Cette impression d'impasto ou de fluidite cree des temporalites tres differentes dans la lecture du tableau. Controlees et structurees, ses compositions oscillent entre intuition et analyse. Lasker cherche un systeme pictural qui se justifie a lui-meme amenant le spectateur a la limite du reflexe instantane d'une identification avec la figuration. Il est interessant de considerer les titres de ses
Mes ordres d'achat