CHRISTO & JEANNE -CLAUDE

Lot 70
Estimation :
35000 - 45000 EUR
Résultat : 40 300EUR
CHRISTO & JEANNE -CLAUDE
Packed Coast (Project for Little Bay, at Prince Henry Hospital, Sydney, Australia), 1969
Fusain, photographies et collage.
Signe, titre et date.
Charcoal photographs and collage.
Signed, titled and dated.
H_71 cm L_55 cm (sans cadre)
Provenance : collection privee

«À toutes les époques de l'histoire de l'art, l'utilisation des étoffes et de tissages a fasciné les artistes. Des époques les plus reculées à nos jours, la structure des tissus - les plis, les plissés, les drapés - a joué un rôle important dans la peinture, la fresque, le relief et la sculpture en bois, en pierre ou en bronze. L'emploi de tissu pour l'empaquetage du Reichstag se situe dans cette tradition classique. Le tissu - tout comme les vêtements et la peau - est une chose délicate. Il exprime la qualité unique de la fugacité.»
Mes ordres d'achat