ELAINE STURTEVANT (1926-2014)

Lot 71
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 156 000EUR
ELAINE STURTEVANT (1926-2014)

Raysse Peinture à Haute Tension, 1968-1969
Flocage, acrylique, neon et xerographie sur toile
Signe, titre et date ‘Sturtevant'68 - 69 Peinture à Haute Tension' au dos.
Realisee en 1969, cette oeuvre a ete concue en 8 exemplaires.
4 series de 8 exemplaires et une serie de 4 exemplaires ont ete realisees.
Medium flocking, acrylic, neon and xerography on canvas
Signed, titled and dated ‘Sturtevant 69 Peinture a Haute tension' on the back.
Realized in 1969, 4 series of 8 editions and a series of 4 editions were realised.
H_162 cm L_96,5 cm
Provenance : collection privee
Exposition :
- Paris, Galerie Claude Givaudan, Sturtevant. Huit Tableaux et un Prototype, 1969
- Meymac, Abbaye Saint Andre-Centre d'Art Contemporain, Aspects de l'art du XXe siecle, 1991; catalogue, p. 127, reproduit (autre exemplaire)
- Stockholm, Moderna Museet, Double messages, 2010 (autre exemplaire)
- Stockholm, Moderna Museet, Pop Art Design, 29 June 2013 - 22 September 2013 (autre exemplaire)
Bibliographie :
- C. Duparc, Faites le vous-même, Le Nouvel Observateur, Paris, 17 mars 1969.
- Aspects de l'art du XXe siècle, catalogue d'exposition, Meymac, Abbaye Saint Andre Centre d'Art Contemporain, 1991 (un autre exemplaire illustre p. 127).
- L. Maculan, Sturtevant Catalogue raisonné 1964-2004, Painting sculpture film and video, Ostfildern-Ruit,2004, No. 377 (illustre en couleurs p. 149).
«Je crée des reproductions afin de confronter, afin de déclencher la réflexion.»
Mes ordres d'achat