ARMAN (1928-2005)

Lot 130
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ARMAN (1928-2005)

ZEUS GREETINGS, 1986
Bronze a patine verte.
Epreuve hors commerce signee et annotee HC 1/2 sur la tranche. Bocquel fondeur.
Bronze with green patina.
Signed and annotated HC 1/2 on the edge. Bocquel founder.
H_29, 5 cm L_17,5 cm
Provenance : collection privee
Un certificat de Madame Denyse Durand-Ruel, comportant le numero d'archives 3599 sera remis a l'acquereur.
Cette oeuvre est repertoriee sous le n°APA #8301.86.028 dans les archives Arman a New York.
Bibliographie :
- Exemplaires inclus dans le Catalogue Picasso-Arman de la galerie l'Orangeraie, Geneve en 1987, page 70.
- Daum, Variations d'artistes, Salvador Dali, Arman, Ben, Cesar, Paella
Chimicos, Louis Derbre, Etienne Carlos Mata..., [exposition, 11 septembre 2015 - 3 janvier 2016], Paris, Espace Dali (un autre exemplaire).
Mes ordres d'achat