Lion porte colonne en pierre marbrière sculptée.... - Lot 202 - Pierre Bergé & Associés

Lot 202
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Lion porte colonne en pierre marbrière sculptée. Le lion est allongé, l'arrière-train surélevé, tournant sa tête vers la gauche, la gueule grande ouverte avec la langue pendante; crinière abondante en longues mèches se terminant par une boucle et descendant jusqu'au sol; il tient entre ses griffes un homme dont on voit la tête. Italie du nord, XIIe siècle Hauteur: 46 cm - Longueur: 62 cm - Profondeur: 31 cm (érosion, petits accidents et manques notamment au museau)
Mes ordres d'achat