Chapiteau en pierre marbrière sculptée toutes... - Lot 203 - Pierre Bergé & Associés

Lot 203
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR
Chapiteau en pierre marbrière sculptée toutes faces.
Personnages dans les angles, les bras levés soutenant l'abaque, la tête retournée vers l'extérieur, bourgeon floral au centre de chaque face.
Vénétie, XIIe siècle
Hauteur: 36 cm - Largeur: 42 cm - Profondeur: 42 cm
(érosion et petits manques)
Mes ordres d'achat