Rare plaque de forme cintrée en bronze ciselé,... - Lot 205 - Pierre Bergé & Associés

Lot 205
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 95 000EUR
Rare plaque de forme cintrée en bronze ciselé, gravé et doré. Dans sa partie basse est figurée la Nativité encadrée par deux colonnes torses à chapiteau feuillagé supportant un toit en pointe: au premier plan, la Vierge est allongée, son coude droit appuyé sur un traversin; une sage-femme, un de ses bras entourant l'auréole de Marie, la réconforte en lui apportant une coupe; sur la droite, saint Joseph est assis sur un chapiteau corinthien retourné, dans une attitude pensive, une joue appuyée sur sa main; entre les deux, l'Enfant emmailloté repose dans un berceau maçonné avec arcatures et murs appareillés; au-dessus de lui, le boeuf et l'âne le réchauffent de leur souffle; dans le fond, à gauche, l'étoile à huit branches ponctuée de petits cercles; au registre supérieur, bordé de colonnettes à décor de feuilles dressées et superposées, différentes architectures, clochetons, façades à portiques, galeries, remparts symbolisant la ville de Jérusalem; au tympan trône le Christ assis dans un fauteuil curule à dossier sur fond d'un rideau suspendu; la tête entourée d'un nimbe crucifère, il bénit de la main droite et tient un livre fermé de l'autre; il est revêtu d'une tunique et d'un manteau dont un pan entoure son bras droit; les chutes des vêtements dessinent des vagues entre les jambes et de chaque côté; il est entouré, de part et d'autre, de douze brebis par groupe de six; la plaque est bordée, en partie basse, par une frise en léger avancement ornée de chevrons et de motifs trifoliés tandis que l'arcature est soulignée d'une frise à l'antique d'olives losangées alternant avec des billettes; bandeau intermédiaire et arc brisé à décor de rinceaux et de palmettes.
Cette plaque est insérée dans une épaisse feuille de cuivre portant au dos une douille avec platine se terminant par des pointes en accolade.
Art carolingien ou plus probablement Empire byzantin, IX/XIe siècle
Monture postérieure ?
Hauteur: 18,3 cm - Largeur: 12,2 cm - Epaisseur à la partie inf
Mes ordres d'achat