Vitrail en verres colorés représentant les... - Lot 207 - Pierre Bergé & Associés

Lot 207
Vitrail en verres colorés représentant les Rois Mages dans un arc de cercle. Ils sont debout, les uns derrière les autres, tenant chacun dans une main leur présent; la tête ceinte d'une couronne, ils sont revêtus d'une longue tunique et d'un manteau attaché sur l'épaule droite; bande décorative à la partie inférieure avec feuilles couchées et rosettes; inscription en haut à droite AVR.T'.INRE., abréviation pour [PER] A[LIAM] V[IAM] R[EVERSI SUN]T IN RE[GIONEM SUAM] - Mathieu, II, 12 (Par un autre chemin, ils retournèrent dans leur pays).
Saint-Denis, église abbatiale, vers 1150
Hauteur: 44,7 cm - Largeur: 27,9 cm
Inséré dans un volet de fenêtre avec cadre en bois
Hauteur: 60,3 cm - Largeur: 42,2 cm
(fragment, quelques restaurations dont la robe violette du roi de droite)
Estimation sur demande
Provenance: anciennement monté dans une fenêtre d'une maison dans le sud de la France
Ouvrages consultés: L. Grodecki, « Fragments de vitraux provenant de Saint-Denis » dans Bulletin Monumental,
Année 1952, 110-1, pp. 51-62; L. Grodecki, « Les vitraux exécutés par ordre de Suger pour l'abbatiale de Saint-
Denis entre 1140 et 1146 environ » dans Bulletin de la Société nationale des Antiquaires de France, Année 1955, 1952-1953, pp. 48-52; M. W. Cothren, « The Infancy of Christ from the Abbey of St.-Denis: a Reconiseration of its Design and Iconography » dans The Art Bulletin, Sep., 1986, Vol.68, No. 3, pp.398-
Lien internet: http://www.lavieb-aile.com/article-les-vitraux-de-saint-denis-118172222.html
Les coloris avec ce bleu intense caractéristique et le rose des carnations, les traits des visages, les plis secs des drapés, la graphie de l'inscription et surtout la frise de feuilles couchées et de rosettes, présente sur le précédent vitrail de la
Vie de saint Benoît, renvoient aux vitraux que commanda l'abbé Suger pour son abbatiale de Saint-Denis peu avant sa mort en 1151. Ce fragment de l'Adoration des Mages devait trouver sa
Mes ordres d'achat