Prophète en marbre sculpté. Debout, ses pieds... - Lot 208 - Pierre Bergé & Associés

Lot 208
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Prophète en marbre sculpté. Debout, ses pieds nus tournés vers la droite, le saint tient un phylactère de sa main gauche et désigne de l'index de son autre main le texte qui y est inscrit CLLO PASMILES HVGO; visage aux yeux proéminents creusés de pupille; chevelure partagée par une raie médiane dont les longues mèches reposent sur les épaules; moustaches et barbe fournies; plis du bord du manteau formant une ligne en zigzag sous le bras gauche. Nord de l'Italie, fin du XIIe siècle Hauteur: 78 cm (tête cassée et recollée restaurations au dos)
Mes ordres d'achat