Paire de tondi en pierre calcaire sculptée... - Lot 210 - Pierre Bergé & Associés

Lot 210
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Paire de tondi en pierre calcaire sculptée en fort relief avec rehauts de monochromie verte représentant l'Ange de saint Mathieu et l'Aigle de saint Jean provenant d'un Tétramorphe. L'ange, à la chevelure bouclée, est figuré en buste, tenant des deux mains l'Evangile portant l'inscription + CATER / SONISS? / RANDTITUS / H IS L +; il est revêtu d'une tunique à l'encolure carrée et d'un manteau reposant sur l'épaule droite aux plis serrés et parallèles; l'aigle tient dans ses serres l'Evangile ouvert portant l'inscription +UTISSIT / VSIS SETE / AVOL LO / ASVD RA / UITTV TA +; tête et corps de profil couverts de plumes imbriquées; rémiges des ailes et plumes caudales striées; les deux plaques sont bordées d'une frise de cercles.
Nord de l'Italie, Emilie-Romagne, attribuée au Maître des Mois de Ferrare, vers 1220 /1240
Diamètre: 48 cm
Soclée (petits manques en bordure)
Ouvrage consulté: Ludovico V Geymonat, « Il Primo Bagno di Gesù a Traù e Venezia » dans Hortus Artium Mediev., Vol. 20/2, p. 854-860.
Ces deux plaques, d'un style roman finissant, devaient faire partie d'un Tétramorphe entourant un monumental Christ bénissant ou en croix sur un tympan d'église. On peut les rapprocher du cycle des Mois du Duomo de Ferrare, aujourd'hui conservé au Musée de la cathédrale, dont l'auteur, resté anonyme a reçu le nom éponyme. Des similitudes peuvent être établies entre les personnages symbolisant les travaux de ces Mois et l'ange de saint-Mathieu.
Le charcutier du mois de février arbore le même visage aux joues pleines et une chevelure en boucles serrées en colimaçon; les plis de sa courte tunique sont également traités en lignes parallèles (fig.a). Les plis de la robe ceinturée et du manteau revêtant le personnage bifrons, incarnant Janvier, sont encore plus caractéristiques (fig.b). Le Maître des Mois a été un disciple de Benedetto Antelami (vers 1150 - vers 1215), sculpteur et architecte italien qui fut actif au tournant des XIIe et XIIIe siècles dans
Mes ordres d'achat