Cassone à décor a pastiglia polychrome et... - Lot 228 - Pierre Bergé & Associés

Lot 228
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Cassone à décor a pastiglia polychrome et doré. Façade ornée d'une résille losangée de cordelettes enserrant des lions héraldiques assis entre des branches fleuries; montants portant des écus armoriés; côtés reprenant ce décor avec, au centre du panneau, un écu surmonté d'un casque empanaché; couvercle de même thème mais simplifié avec écu au centre surmontant une banderole portant une devise. Toscane, XVe siècle Hauteur: 71 cm - Largeur: 186 cm - Profondeur: 67 cm (plinthe refaite, quelques usures et restaurations, couvercle non fixé)
Mes ordres d'achat