Cristo morto en bronze doré, fonte creuse.... - Lot 229 - Pierre Bergé & Associés

Lot 229
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 100EUR
Cristo morto en bronze doré, fonte creuse. Tête ceinte d'une couronne entrelacée inclinée sur l'épaule droite; visage aux yeux clos à l'expression apaisée; mèche de la chevelure reposant sur l'épaule droite; long périzonium dissymétrique laissant le genou droit découvert avec deux petites chutes latérales; plis superposés en V ouverts; jambe droite fléchie et pieds superposés dans le prolongement. Italie, Florence ?, XVe siècle Hauteur: 24 cm - Largeur: 24 cm
Mes ordres d'achat