Lettrine d'antiphonaire enluminée avec rehauts... - Lot 238 - Pierre Bergé & Associés

Lot 238
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Lettrine d'antiphonaire enluminée avec rehauts d'or sur vélin, initiale S illustrant le Baptême d'un chrétien. A la partie inférieure de la lettre, homme nu, les mains jointes, à mi-corps dans une rivière et, à la partie supérieure, un ange dans des nuées faisant le geste de la bénédiction; excroissances dans la marge de rinceaux feuillagés et de fleurs.
Italie, Emilie, attribuée à l'atelier de Martino da Modena, vers 1470/80
Hauteur: 30,9 cm - Largeur: 13,6 cm
(quelques usures et froissements)
Ouvrage consulté: S. Hindman, M. d'Ancona, P. Palladino, M.-F. Saffiotti, The Robert Lehman Collection, IV,
Princeton, 1997, p.184-186.
Martino di Giorgio d'Alemagna, appelé Martino da Modena, actif en Emilie de 1460-1489 est le fils présumé de
Giorgio d'Alemagna, un enlumineur allemand connu pour avoir travaillé à la cour ducale de Leonello et pour avoir orné un ensemble de livres de choeur (partiellement perdus) pour la cathédrale de Modène. La production de
Martino da Modena et de son atelier est abondante durant le dernier tiers du XVe siècle. Entre 1477 et 1480, il enlumine pas moins de onze livres de choeur pour l'église San Petronio à Bologne, en 1480; puis, entre 1483 et 1485, il est l'auteur d'un manuscrit contenant l'Office des Morts pour l'Ospedale della Buona Morte à Modène; il travaille ensuite à un épistolaire, un évangéliaire et un missel pour la cathédrale de la même ville. On sait enfin qu'entre 1485 et 1486, il termine un ensemble d'antiphonaires pour la cathédrale de Ferrare, commencés par
Evangelista Tedesco et Jacopo Filippo dell'Argenta. On retrouve bien dans ce Baptême, la manière de Martino da Modena avec le traitement « germanique » des personnages dans une lettrine quant à elle tout à fait italienne.
Mes ordres d'achat