Oiseau, ornement de lustre, en bronze à patine... - Lot 241 - Pierre Bergé & Associés

Lot 241
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Oiseau, ornement de lustre, en bronze à patine brune. Tête aux grands yeux ourlés en amande, le bec ouvert; plumes losangées profondément gravées sur la poitrine et queue plate en spatule; rainures sur le dos destinées à recevoir les ailes; trou traversant pour la tige de suspension. Flandres, XVe siècle Hauteur: 12,5 cm Provenance: ancienne collection Guy Onghena, Belgique, puis par descendance Deux oiseaux comparables se trouvaient dans la collection Irwin Untermyer et un autre exemplaire est conservé au Victoria and Albert Museum à Londres auquel il manque les pattes (inv. M.6-1930). Ces petits oiseaux constituaient la partie sommitale de certains lustres flamands. Ouvrage consulté: Y. Hackenbroch, Bronzes other metalwork and Sculpture in the Irwin Untermyer Collection, Londres, 1962, pl. 121.
Mes ordres d'achat