Christ en croix d'un couronnement en pierre... - Lot 253 - Pierre Bergé & Associés

Lot 253
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Christ en croix d'un couronnement en pierre calcaire sculptée. Branches de forme ovoïde avec extrémités en boule aplatie; tête du Christ ceinte d'une couronne d'épines torsadée, inclinée sur l'épaule droite, périzonium noué avec chute sur la hanche droite, jambes fléchies avec pieds superposés en rotation interne; à la partie inférieure, date 1538 et inscription en lettres gothiques en partie effacée. Première moitié du XVIe siècle, 1538 Hauteur: 79 cm - Largeur: 78 cm (manques et accidents)
Mes ordres d'achat