Chapiteau d'angle en pierre calcaire profondément... - Lot 256 - Pierre Bergé & Associés

Lot 256
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Chapiteau d'angle en pierre calcaire profondément sculptée représentant une tête d'un satyre grimaçant à cornes de bélier. Visage aux traits épais avec les yeux proéminents, les pommettes saillantes, le nez épaté, les oreilles pointues et la bouche entrouverte édentée; pampres encadrant la partie inférieure de la tête. Italie ?, XVIe siècle Hauteur: 36,5 cm - Largeur: 40 cm - Profondeur: 27 cm (érosion)
Mes ordres d'achat