Important albarello en faïence polychrome... - Lot 260 - Pierre Bergé & Associés

Lot 260
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 19 000EUR
Important albarello en faïence polychrome représentant, sur une face, un buste de profil gauche d'homme casqué dans un médaillon et, sur l'autre, un cartouche encadré de deux putti et surmonté d'une Vénus allongée portant l'inscription en lettres gothiques Mostarda f.; col, base et corps à décor a fiori de rinceaux feuillagés, de fruits et de fleurs sur fond bleu à crossettes. Monogramme AB gravé sous le pied. Venise, atelier de Domenico da Venezia, vers 1560/70 Hauteur: 37,5 cm - Diamètre: 28 cm (éclat recollé au col, quelques égrenures à la base et à l'angle supérieur du corps) Provenance: ancienne collection de Madame A, Neuilly-sur-Seine Ouvrages consultés: J. Giacometti, Catalogue des majoliques des musées nationaux, Paris, 1974, p 415; Exposition Douai - Saint-Amand-les-Eaux - Saint- Omer 1987, La Majolique italienne dans les musées du Nord-Pas de Calais, Musée de la Chartreuse - Musée - Musée de l'Hôtel Sandelin, cat. 38, p 79. Plusieurs albarelli de taille comparable sont conservés dans les musées français: un au musée national de la céramique à Sèvres, légèrement plus petit et de moins bonne qualité de facture (inv. 23119), un autre au musée des Beaux-Arts de Lille (inv.92). Ils portent tous les deux des cartouches avec l'inscription Mostarda f. qui indiquent que ces gros pots à pharmacie étaient souvent destinés à contenir de la Moutarde fine.
Mes ordres d'achat