Assiette creuse en faïence polychrome à décor... - Lot 261 - Pierre Bergé & Associés

Lot 261
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Assiette creuse en faïence polychrome à décor d'un Centaure marin féminin portant une Néréide, soufflant de la trompe et tenant des flutes dans la main gauche; paysage avec ciel nuageux et rocher sur la droite; revers orné de cercles concentriques jaune, orange et bleu; petit piédouche. Venise, atelier de Domenico da Venezia, vers 1550/70 Diamètre: 24,3 cm (légères égrenures sur le bord) Provenance: ancienne collection de Madame A, Neuilly-sur-Seine Ouvrages consultés: J. Giacometti, Catalogue des majoliques des musées nationaux, Paris, 1974, cat.1243; Exposition Pillnitz 2006, Götter, Helden und Grotesken - Das Goldene Zeitalter des Majolika, Kunstgewerbemuseum in Schloss, cat., pp. 201-228; T. Wilson, Maiolica: Italian Renaissance Ceramics in the Metropolitan Museum of Art, New York, 2016, cat. 95, pp.273-273. On reconnaît bien ici les coloris et les paysages typiques de la majolique vénitienne de la seconde moitié du XVIe siècle avec ses ciels aux couleurs contrastées et ses rochers. Le musée des Beaux-Arts de la ville de Dresde conserve plus d'une vingtaine d'assiettes à bordure jaune illustrées de diverses scènes à un ou deux personnages tirés le plus souvent de la Mythologie. Le sujet assez rare de celle-ci se retrouve sur l'aile d'un plat attribué à l'atelier de Domenico da Venezia des collections du Metropolitan Museum parmi d'autres sujets à thème marin (inv.87.6, fig.). La notice du catalogue rédigée par Timothy Wilson rapproche l'interprétation de ces diverses créatures que sont les néréides, tritons, chevaux marins, ichtyocentaures, sirènes ou encore dauphins des dessins maniéristes du peintre vénitien Battisto Franco (†1561). A remarquer enfin, que le revers du plat du Metropolitan, situé vers 1550/70, avec ses cercles jaune, orange et bleu, est tout à fait semblable à l'assiette présentée ici.
Mes ordres d'achat