Pot à oille circulaire en airain avec couvercle... - Lot 265 - Pierre Bergé & Associés

Lot 265
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 100EUR
Pot à oille circulaire en airain avec couvercle muni d'une prise en forme de bouton à renflements. Pourtour du récipient orné de danses paysannes avec nombreux personnages, couples de danseurs, musiciens, ripailleurs dans un cadre champêtre; couvercle au décor partagé en quatre réserves illustrant les travaux des quatre Saisons. Suisse, Zurich, fonderie Füssli, vers 1590 Hauteur: 20 cm - Diamètre: 22 cm (Usures au décor, petits accidents et manques au bord du corps du pot) Ouvrage consulté: Le Musée national suisse, Zurich, 1988, p.106. Le musée national suisse de Zurich conserve un exemplaire semblable dans ses collections sous l'appellation « Spanischsuppenschüssel », pour pot à oille (LM-1324). L'oille, de l'espagnol olla, est un plat d'origine ibérique mêlant viandes et légumes divers. A l'origine ce mot désignait un récipient qui, par un phénomène de métonymie assez courant, est devenu celui du contenu. Mais avant de nous revenir par l'espagnol, aula (ou ole, oule, eule) était une marmite en ancien français. Vers la fin du XVIe siècle, la fonderie Füssli de Zurich s'était fait la spécialité de la fabrication de récipients à couvercle qu'elle diffusait dans toute la Suisse. Mentionnée dès le XIIIe siècle, cette fonderie était réputée pour la fonte des cloches et des canons, la majeure partie des pièces d'artillerie du canton venait ainsi de cette usine.
Mes ordres d'achat