Cérès et Bacchus en bronze à patine noire,... - Lot 267 - Pierre Bergé & Associés

Lot 267
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Résultat : 5 300EUR
Cérès et Bacchus en bronze à patine noire, allégories de l'Eté et de l'Automne. Debout, une jambe fléchie, la tête tournée, l'une tient de ses deux mains une botte d'épis de blé, le second verse du vin dans une coupe. Italie du nord, Venise ou Gènes, d'après un modèle de Niccolo Roccatagliata (actif entre 1593 et 1636), fin du XVIe/début du XVIIe siècle Hauteurs: 25,7 cm socles en marbre. Ouvrage consulté: A. Gibbon, Guide des bronzes de la Renaissance italienne, Paris, 1990, p 86. Ces sujets plaisants sont typiques de l'art des petits bronzes du sculpteur vénitien Niccolo Roccatagliata. On retrouve en effet sa vision tournante des attitudes alliée à une certaine lourdeur des corps. Le Musée des Beaux-Arts de Budapest conserve des modèles similaires de ces deux statuettes avec une légère variante dans la forme de la coupe que tient Bacchus (inv. 5313 et 5315). On peut voir également, de taille légèrement plus grande, une Cérès au Victoria and Albert Museum (inv. A 100-1910) et un Bacchus au Metropolitan Museum (inv.27.36.6), qui constituaient les parties supérieures de chenets. Un test de thermoluminescence effectué sur le noyau de Cérès par Qed Laboratoire en date du 10/05/2017 sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat