Grand médaillon en bois fruitier sculpté... - Lot 268 - Pierre Bergé & Associés

Lot 268
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Grand médaillon en bois fruitier sculpté en fort relief représentant Philoctète mettant le feu au bûcher d'Hercule. Son corps nu ceint de la peau du lion de Némée, le héros est assis sur un brasier ardent et lève son bras droit vers le ciel d'où Jupiter lui envoya la foudre qui le consuma en un instant. Philoctète détourne le regard en se cachant le visage avec la main gauche tout en tenant de son autre main la torche ayant servi à enflammer le bûcher; cadre en bois mouluré. XVIIe siècle Hauteur: 108,5 cm - Largeur: 81 cm (quelques restaurations) Ovide dans ses Métamorphoses raconte l'épisode de la mort d'Hercule (9, 211-272). Après avoir revêtu la tunique de Nessus donnée par sa femme Déjanire qui ignorait qu'elle était empoisonnée, le héros tomba dans de grandes souffrances. Il décida de construire lui-même son bucher et demanda à Philoctète, fils de Poeas, à qui il donna ses armes, de l'allumer. Jupiter envoya alors la foudre pour mettre fin à son supplice. La figure d'Hercule de ce bas-relief s'inspire du tableau de Guido Reni Hercule sur le bûcher datant de 1617 de la série des Actes d'Hercule que le peintre bolonais réalisa pour le duc Frédéric II de Mantoue. Une gravure de Gilles Rousset (1610-1686) reproduisant cette oeuvre a diffusé par la suite cette iconographie dans le courant du XVIIe siècle (fig.)
Mes ordres d'achat