Cadenas à broche et sa clef en fer forgé.... - Lot 276 - Pierre Bergé & Associés

Lot 276
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Cadenas à broche et sa clef en fer forgé. Canon cylindrique en saillie sur une boîte rectangulaire avec boutons de part et d'autre; clef avec tige losangée et forée, panneton à trois dents, anneau ajouré « à la vénitienne » muni d'une bélière. Italie, XVIIe siècle Cadenas, Hauteur: 12 cm - Largeur: 16,2 cm Clef, Longueur: 16,9 cm (légers accidents) Provenance: Ancienne collection Michel Rullier (Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Fraysse, 10 mars 2010, Exp. Houze, Tome I, n°297, p. 233)
Mes ordres d'achat