Cristo morto en bronze ciselé et doré. Tête... - Lot 278 - Pierre Bergé & Associés

Lot 278
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Cristo morto en bronze ciselé et doré. Tête inclinée sur son épaule droite, yeux clos, périzonium retenu par une cordelette laissant la cuisse droite découverte, chute latérale sur la hanche droite, jambes fléchies et pieds superposés. Italie, d'après un modèle de Jean de Bologne, vers 1600 Hauteur: 31 cm Soclé (petit manque à un doigt)
Mes ordres d'achat